Boeing: 2.3 milioni di nuovi piloti ed equipaggio necessari nei prossimi 20 anni

Boeing: 2.3 milioni di nuovi piloti ed equipaggio necessari nei prossimi 20 anni
Boeing: 2.3 milioni di nuovi piloti ed equipaggio necessari nei prossimi 20 anni
Scritto da Harry Johnson

Domanda mondiale di 2.3 milioni di nuovi dipendenti dell'aviazione proiettata fino al 2042 con l'espansione delle flotte delle compagnie aeree globali.

Secondo il Pilot and Technician Outlook (PTO) di Boeing del 2023, World's compagnie aeree avrà bisogno di personale significativo fino al 2042 per supportare la flotta commerciale globale.

Con la flotta commerciale mondiale che prevede di raddoppiare entro il 2042, la domanda a livello di settore di 2.3 milioni di nuovo personale dell'aviazione è prevista nei prossimi 20 anni per supportare la flotta commerciale e far fronte alla crescita a lungo termine dei viaggi aerei:

• 649,000 piloti
• 690,000 manutentori
• 938,000 membri dell'equipaggio di cabina.

"Con i viaggi aerei nazionali completamente ripresi e il traffico internazionale vicino ai livelli pre-pandemia, la domanda di personale dell'aviazione continua ad aumentare", ha affermato Chris Broom, vicepresidente, Commercial Training Solutions, Boeing Servizi globali.

"Le nostre offerte di formazione e valutazione basate sulle competenze contribuiranno a garantire una formazione di alta qualità per i professionisti dell'aviazione futuri e attuali e continueranno a migliorare la sicurezza aerea attraverso soluzioni di formazione immersive e virtuali".

Fino al 2042, i progetti PTO:

• Cina, Eurasia e Nord America guidano la domanda di oltre la metà del nuovo personale del settore, con requisiti in Cina che superano il Nord America.

• Le regioni in più rapida crescita per quanto riguarda il personale sono l'Africa, il sud-est asiatico e l'Asia meridionale, con una domanda regionale che dovrebbe quasi raddoppiare.

• Dopo aver omesso la domanda per la Russia nel PTO dello scorso anno a causa dell'incertezza nella regione, la previsione di quest'anno include la Russia nella regione dell'Eurasia e comprende il 3% della domanda globale di personale.

La previsione PTO include:

RegioneNuovi pilotiNuovi tecniciNuovo equipaggio di cabina
globali649,000690,000938,000
Africa21,00022,00026,000
Cina134,000138,000161,000
Eurasia143,000156,000235,000
America Latina38,00041,00049,000
Medio Oriente58,00058,00099,000
America del Nord127,000125,000177,000
Nord-est asiatico23,00028,00039,000
Oceania10,00011,00018,000
Asia meridionale37,00038,00045,000
Sud-Est asiatico58,00073,00089,000

<

Circa l'autore

Harry Johnson

Harry Johnson è stato il redattore degli incarichi per eTurboNews da più di 20 anni. Vive a Honolulu, Hawaii, ed è originario dell'Europa. Gli piace scrivere e coprire le notizie.

Sottoscrivi
Notifica
ospite
0 Commenti
Feedback in linea
Visualizza tutti i commenti
0
Amerei i tuoi pensieri, per favore commenta.x
Condividere a...