eTV 24 ore su 7, XNUMX giorni su XNUMX UltimeNotizieMostra : Fare clic sul pulsante del volume (in basso a sinistra dello schermo del video)
Ultime notizie di viaggio · XNUMX€ Cosa ce di nuovo · XNUMX€ Persone · XNUMX€ Resort · XNUMX€ Responsabile · XNUMX€ Parchi divertimento · XNUMX€ Turismo · XNUMX€ Aggiornamento sulla destinazione del viaggio · XNUMX€ Notizie di Travel Wire · XNUMX€ In voga · XNUMX€ Ultime notizie dagli USA

Questi parchi nazionali statunitensi sono i più sottovalutati

Questi parchi nazionali statunitensi sono i più sottovalutati
Questi parchi nazionali statunitensi sono i più sottovalutati
Scritto da Harry Johnson

Le Indiana Dunes sono tra i parchi nazionali più visitati del paese, con 2.3 milioni di visitatori nel 2020, eppure sembra che non così tante persone siano rimaste sbalordite dal parco sul lungolago, con solo il 51% delle persone che lo valutano come eccellente.

Stampa Friendly, PDF e Email
  • I parchi nazionali statunitensi come Yosemite e il Grand Canyon attirano milioni di visitatori ogni anno.
  • Un nuovo studio ha analizzato le recensioni dei parchi nazionali statunitensi con meno di 1 milione di visitatori all'anno per rivelare quelli più sottovalutati.
  • Lo studio ha anche esaminato i parchi nazionali più sopravvalutati degli Stati Uniti d'America.

Parchi nazionali famosi come Yosemite e the Grand Canyon attirano milioni di visitatori ogni anno, il che può rendere difficile per i visitatori diventare tutt'uno con la natura quando i sentieri sono affollati e ci sono code per i panorami.

Quindi, se vuoi sfuggire alla folla e vivere una delle gemme meglio nascoste del paese, in quali parchi nazionali dovresti andare?

Un nuovo studio ha analizzato le recensioni di parco nazionale degli Stati Unitis con meno di 1 milione di visitatori all'anno per rivelare i parchi nazionali più sottovalutati del paese. Lo studio ha anche esaminato i parchi più sopravvalutati d'America, con un numero di visitatori superiore a 1 milione ma recensioni negative. 

I 10 migliori parchi nazionali sottovalutati negli Stati Uniti  

Posizione in classificaParco NazionaleVisitatori totali (2020)% di recensioni "eccellenti"
1Glacier Bay, Alaska5,74892.9%
2Fiordi di Kenai, Alaska115,88289.9%
3Ghiacciaio, Montana5,74888.8%
4Crater Lake, Oregon670,50087.1%
5Redwood, California265,17786.2%
6Badlands, Dakota del Sud916,93286.1%
7Sequoia, California796,08683.6%
8Dry Tortugas, Florida48,54382.9%
8Haleakala, Hawaii319,14782.9%
10White Sands, New Mexico415,38382.3%

Dato che si trova in Alaska, potrebbe non sorprendere vedere che Glacier Bay ha ricevuto solo 5,748 visitatori nel 2020. Tuttavia, coloro che hanno visitato questo spettacolare parco sono chiaramente innamorati dei suoi maestosi fiordi, ghiacciai e montagne innevate , con il 92.9% delle recensioni del parco su Tripadvisor che lo descrivono come eccellente!

Un altro parco dell'Alaska occupa il secondo posto, con Kenai Fjords che riceve una media dell'89.9% di recensioni "eccellenti" ma poco più di 100,000 visitatori all'anno. Kenai Fjords ospita l'Harding Icefield, uno dei più grandi campi di ghiaccio del paese, che è la fonte di almeno 38 ghiacciai e di numerosi fiordi.

Stampa Friendly, PDF e Email

Circa l'autore

Harry Johnson

Harry Johnson è stato il redattore degli incarichi per eTurboNews per quasi 20 anni. Vive a Honolulu, nelle Hawaii, ed è originario dell'Europa. Gli piace scrivere e coprire le notizie.

Lascia un tuo commento