Ultime notizie internazionali · XNUMX€ Ultime notizie di viaggio · XNUMX€ Viaggio di lavoro · XNUMX€ Grecia Ultime notizie · XNUMX€ Hawaii Ultime notizie · XNUMX€ Industria dell'ospitalità · XNUMX€ Indonesia Ultime notizie · XNUMX€ News · XNUMX€ Ricostruzione · XNUMX€ Responsabile · XNUMX€ Turismo · XNUMX€ Aggiornamento sulla destinazione del viaggio · XNUMX€ Notizie di Travel Wire · XNUMX€ In voga · XNUMX€ Ultime notizie dagli USA · XNUMX€ Notizie varie

I tramonti alle Hawaii sono belli ma non i migliori?

I tramonti alle Hawaii sono belli ma non i migliori?
I tramonti alle Hawaii sono belli ma non i migliori?
Scritto da Harry Johnson

Lo studio ha esaminato il numero di articoli di viaggio e blog che consigliano la destinazione, il numero di post su Instagram e il livello di inquinamento causato dalla luce artificiale.

Stampa Friendly, PDF e Email
  • Un nuovo studio rivela le destinazioni al tramonto più belle del mondo.
  • Molti dei migliori tramonti degli Stati Uniti si trovano alle Hawaii.
  • La destinazione che si è distinta più di ogni altra è stata l'isola greca di Santorini.

Con le restrizioni di viaggio che si stanno lentamente allentando, una nuova ricerca rivela le più belle destinazioni al tramonto in tutto il mondo e Hawaii è la terza migliore posizione.

Lo studio ha esaminato il numero di articoli di viaggio e blog che consigliano la destinazione, il numero di post di Instagram e il livello di inquinamento causato dalla luce artificiale in ciascuna area per dare loro un punteggio di tramonto su 10.

Le 10 migliori destinazioni per il tramonto e l'alba

Posizione in classificaDestinazionePaese Numero di articoli/blog Post su Instagram al tramontoAlba Instagram post SunrisePost combinati di alba e tramonto su InstagramLuminosità (mcd/m2)Punteggio Tramonto Sunset
1SantoriniGrecia12105,6922,417108,1090.6278.29
2BaliIndonesia5154,37620,590174,9660.2167.13
3HawaiiUnited States5113,66620,869134,5350.1796.62
4Rio de JaneiroBrasile4231,1932,874234,0679.625.70
5Parco nazionale del Grand CanyonUnited States78,1633,31911,4820.1735.65
6Angkor WatCambogia61,96021,94323,9030.2685.49
7Key WestFlorida643,6102,65746,2672.245.38
8MaldiveMaldive616,0261,19017,2160.9165.27
9HaleakalāUnited States410,08633,04943,1350.1755.15
10UluruAustralia416,6769,05625,7320.1724.93

La destinazione che si è distinta più di ogni altra è stata l'isola greca di Santorini, considerata da molti la più bella delle tante piccole isole del paese, nota per le sue imponenti scogliere e le case bianche sulla riva del Mar Egeo. 

Santorini è stata consigliata in molti più articoli rispetto a qualsiasi altra destinazione che abbiamo esaminato e inoltre non soffre di inquinamento luminoso come le grandi città, con una luminosità di 0.627 mcd/m2.

La seconda migliore destinazione per i cieli al tramonto è Bali in Indonesia. Bali ha molte spiagge lungo la costa occidentale come la spiaggia di Jimbaran dove puoi guardare il tramonto con un drink o uno spuntino in uno dei bar e ristoranti sul lungomare mentre il sole tramonta dietro il mare.

Molti dei migliori tramonti degli Stati Uniti si trovano alle Hawaii, incluso il parco nazionale di Haleakalā, ma il Aloha Lo stato è anche sede di alcune delle migliori spiagge del mondo ed è al terzo posto nella ricerca. Le scintillanti sabbie bianche di artisti del calibro di Kohala Coast sono perfette per guardare l'Oceano Pacifico trasformarsi in brillanti sfumature di rosa, giallo e arancione.

Stampa Friendly, PDF e Email

Circa l'autore

Harry Johnson

Harry Johnson è stato il redattore degli incarichi per eTurboNews per quasi 20 anni.
Harry vive a Honolulu, Hawaii ed è originario dell'Europa.
Ama scrivere e ha ricoperto il ruolo di redattore dei compiti per eTurboNews.

Lascia un tuo commento