eTV 24 ore su 7, XNUMX giorni su XNUMX UltimeNotizieMostra : Fare clic sul pulsante del volume (in basso a sinistra dello schermo del video)
Compagnie Aeree · XNUMX€ Aeroporto · XNUMX€ Aviation · XNUMX€ Ultime notizie internazionali · XNUMX€ Ultime notizie di viaggio · XNUMX€ Viaggio di lavoro · XNUMX€ Ultime notizie dal Canada · XNUMX€ News · XNUMX€ Persone · XNUMX€ Turismo · XNUMX€ Turismo Talk · XNUMX€ Trasporti in Damanhur · XNUMX€ Segreti di viaggio · XNUMX€ Notizie di Travel Wire · XNUMX€ Notizie varie

Chorus Aviation Inc. annuncia l'elezione dei direttori

Chorus Aviation Inc. annuncia l'elezione dei direttori
Chorus Aviation Inc. annuncia l'elezione dei direttori
Scritto da Harry Johnson

Chorus è lieto di dare il benvenuto a Ms. Gail Hamilton, Mr. Alan Jenkins e Mr. Paul Rivett nel suo Consiglio di amministrazione.

Stampa Friendly, PDF e Email
  • La circolare di delega di Chorus prevedeva 10 candidati al Consiglio di Amministrazione.
  • Il numero totale di azioni rappresentate dagli azionisti presenti in proprio e per delega all'assemblea è stato di 60,142,910 milioni.
  • I titolari del numero di azioni richiesto hanno votato a favore di tutti gli elementi dell'attività.

Chorus Aviation Inc. annuncia i risultati del voto sull'elezione degli amministratori durante la sua assemblea annuale virtuale degli azionisti tenutasi il 21 giugno 2021.

Il numero totale di azioni rappresentate dagli azionisti presenti in proprio e per delega all'assemblea è stato di 60,142,910 milioni e rappresentava il 33.85% delle azioni emesse e in circolazione di Chorus con diritto di voto. I titolari del numero di azioni richiesto hanno votato a favore di tutti gli elementi dell'attività. La circolare di delega di Chorus prevedeva 10 candidati al Consiglio di Amministrazione. Si riportano di seguito i risultati dettagliati della votazione per l'elezione degli amministratori.

CandidatoVoti per% PerVoti rifiutati% Trattenuto
Karen Cramm59,072,20498.22%1,070,7061.78%
Richard D. Falconer56,251,20093.53%3,891,7106.47%
Gail Hamilton56,416,52193.80%3,726,3896.20%
R Stephen Hannahs59,563,03999.04%579,8710.96%
Sydney John Isaacs59,035,22398.16%1,107,6871.84%
Alan Jenkins56,341,26093.68%3,801,6506.32%
Amos Kazzaz56,232,12493.50%3,910,7866.50%
Marie-Lucie Morin55,709,66592.63%4,430,2457.37%
Joseph D. Randelli56,224,88393.49%3,918,0276.51%
Paolo Rivett59,641,81099.17%501,1000.83%

Chorus è lieto di dare il benvenuto a Ms. Gail Hamilton, Mr. Alan Jenkins e Mr. Paul Rivett nel suo Consiglio di amministrazione. La signora Hamilton è stata partner sia di KPMG che di Ernst & Young fornendo servizi di audit e consulenza aziendale a una varietà di organizzazioni, tra cui molte nel settore dell'aviazione. Mr. Jenkins ha oltre 20 anni di esperienza dirigenziale e dirigenziale nei settori del leasing di aeromobili, finanza specializzata, aviazione, trasporti e servizi finanziari. Oltre a co-fondare NordStar Capital (un recente investitore in Chorus), Rivett è stato in precedenza Presidente di Fairfax Financial Holdings Limited, dove nel 2016 è stato responsabile dell'investimento di $ 200 milioni dell'azienda in Chorus che è servito come capitale iniziale per la nostra attività di leasing di aeromobili regionali.

Chorus è un fornitore globale di soluzioni integrate per l'aviazione regionale. Con sede a Halifax, Nuova Scozia, Chorus comprende Chorus Aviation Capital, un locatore globale di aerei regionali, e Jazz Aviation e Voyageur Aviation. 

Stampa Friendly, PDF e Email

Circa l'autore

Harry Johnson

Harry Johnson è stato il redattore degli incarichi per eTurboNews per quasi 20 anni. Vive a Honolulu, nelle Hawaii, ed è originario dell'Europa. Gli piace scrivere e coprire le notizie.