Compagnie Aeree · XNUMX€ Aeroporto · XNUMX€ Aviation · XNUMX€ Ultime notizie europee · XNUMX€ Ultime notizie internazionali · XNUMX€ Ultime notizie di viaggio · XNUMX€ Viaggio di lavoro · XNUMX€ Notizie governative · XNUMX€ Health News · XNUMX€ News · XNUMX€ Ricostruzione · XNUMX€ Responsabile · XNUMX€ Turismo · XNUMX€ Turismo Talk · XNUMX€ Trasporti in Damanhur · XNUMX€ Segreti di viaggio · XNUMX€ Notizie di Travel Wire · XNUMX€ Ultime notizie nel Regno Unito · XNUMX€ Notizie varie

Heathrow: è necessario ampliare l'elenco dei paesi che dovrebbero essere aperti per l'estate

Heathrow: è necessario ampliare l'elenco dei paesi che dovrebbero essere aperti per l'estate
Heathrow: è necessario ampliare l'elenco dei paesi che dovrebbero essere aperti per l'estate
Scritto da Harry Johnson

La riapertura di rotte commerciali critiche come gli Stati Uniti consentirà agli esportatori di riconnettersi alle principali reti globali e sbloccare miliardi di sterline di scambi ed esportazioni.

Stampa Friendly, PDF e Email
  • Heathrow accoglie con favore i piani del governo per automatizzare i controlli alle frontiere
  • Il governo dovrebbe pubblicare un elenco dei paesi che dovrebbero essere nella lista verde per l'estate
  • Heathrow ha perso 6.2 milioni di passeggeri ad aprile

Heathrow ha perso 6.2 milioni di passeggeri ad aprile, in calo del 92.1%, rispetto ai dati pre-pandemia del 2019, dopo oltre un anno di restrizioni sui viaggi non essenziali.

Mentre Heathrow accoglie con favore la revoca del divieto di viaggio dal 17 maggio, la lista verde è eccessivamente cauta, visti gli altri controlli in atto sui passeggeri che viaggiano da paesi a basso rischio. La prossima revisione tra 3 settimane dovrebbe portare una significativa espansione alla lista dei paesi "verdi", inclusi gli Stati Uniti, per aumentare il commercio, riunire amici e famiglie con i loro cari. Il governo dovrebbe aiutare le persone a pianificare in anticipo pubblicando un elenco di paesi che dovrebbero essere nella lista verde per le vacanze estive in modo che i passeggeri non debbano affrontare prezzi elevati per le prenotazioni dell'ultimo minuto.

I rapidi progressi nella vaccinazione e la maggiore fiducia nella sua efficacia contro le varianti preoccupanti dovrebbero consentire una significativa semplificazione del sistema del "semaforo" alla fine di giugno, anche consentendo alle persone completamente vaccinate di viaggiare senza restrizioni.

Heathrow accoglie con favore i piani del governo per automatizzare i controlli alle frontiere, ma fino a quando non saranno stati attuati, i ministri dovrebbero garantire che ogni banco sia dotato di personale nelle ore di punta per evitare tempi di coda inaccettabili nell'immigrazione. 

Un minor numero di voli passeggeri sta avendo un grave impatto sulla catena di approvvigionamento del Regno Unito e sugli esportatori britannici, con solo 116,000 tonnellate di merci viaggiate attraverso Heathrow il mese scorso, rispetto alle oltre 132,000 nell'aprile 2019, in calo del 12%. La riapertura di rotte commerciali critiche come gli Stati Uniti consentirà agli esportatori di riconnettersi alle principali reti globali e sbloccare miliardi di sterline di scambi ed esportazioni.

L'amministratore delegato di Heathrow, John Holland-Kaye, ha dichiarato: "La lista verde del governo è molto gradita, ma hanno bisogno di ampliarla massicciamente nelle prossime settimane per includere altri mercati a basso rischio come gli Stati Uniti, ed eliminare la necessità di vaccinazioni complete ai passeggeri di fare due costosi test PCR. Le affermazioni di Border Force secondo cui "le lunghe code nell'immigrazione sono inevitabili" hanno un sapore di compiacenza: sono completamente evitabili se i ministri assicurano che tutti i banchi siano aperti nelle ore di punta ".

Riepilogo del traffico
Aprile 2021
Passeggeri del terminal
(000s)
aprile 2021Variazione%Da gennaio a
aprile 2021
Variazione%Maggio 2020 a
aprile 2021
Variazione%
Settore
UK62541.7228-75.3%764-82.2%
EU173158.8618-86.7%4,021-83.2%
Europa non UE54628.7180-83.4%876-82.4%
Africa54681.9245-69.1%601-80.7%
America del Nord63132.6244-92.5%862-94.8%
America Latina652.827-91.3%148-88.0%
Medio Oriente370.4292-82.3%1,100-84.2%
Asia / Pacifico8782.6382-82.6%1,098-88.9%
Totale536159.82,216-85.1%9,472-86.7%
Movimenti di trasporto aereoaprile 2021Variazione%Da gennaio a
aprile 2021
Variazione%Maggio 2020 a
aprile 2021
Variazione%
Settore
UK773215.52,893-68.1%8,993-76.1%
EU2,53767.28,672-79.9%47,851-74.2%
Europa non UE638211.22,215-77.3%9,389-75.8%
Africa551344.42,298-36.7%6,124-55.1%
America del Nord2,46995.58,775-53.2%24,730-67.4%
America Latina97169.4417-70.9%1,944-64.1%
Medio Oriente1,08689.24,498-40.1%13,625-51.6%
Asia / Pacifico1,72290.56,887-34.7%20,891-50.4%
Totale9,873103.336,655-64.7%133,547-68.7%
ufficio
(Tonnellate metriche)
aprile 2021Variazione%Da gennaio a
aprile 2021
Variazione%Maggio 2020 a
aprile 2021
Variazione%
Settore
UK6313.962-56.4%163-69.7%
EU10,333206.839,46577.893,3679.0
Europa non UE5,604267.622,509121.858,42020.6
Africa6,535261.229,15432.776,371-7.9%
America del Nord41,510106.8145,292-2.4%382,994-25.3%
America Latina1,153302.64,383-61.9%26,650-43.5%
Medio Oriente18,70294.171,5326.2215,796-12.0%
Asia / Pacifico32,254126.3119,64318.1336,376-18.0%
Totale116,096127.9432,04112.61,190,137-16.9%
Stampa Friendly, PDF e Email

Circa l'autore

Harry Johnson

Harry Johnson è stato il redattore degli incarichi per eTurboNews per quasi 20 anni.
Harry vive a Honolulu, Hawaii ed è originario dell'Europa.
Ama scrivere e ha ricoperto il ruolo di redattore dei compiti per eTurboNews.